В случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ или оказанных услуг), которые используются налогоплательщиком в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, новая стоимость при определении пропорции, предусмотренной абз. 4 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса, учитывается налогоплательщиком за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки товаров (оказанных услуг, выполненных работ). Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 июля 2018 г. № 03-07-11/47590 «Об определении пропорции для ведения раздельного учета НДС налогоплательщиком, осуществляющим операции, облагаемые НДС и не облагаемые (освобождаемые от налогообложения), в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)». Финансисты указали, что такая особенность определения указанной пропорции в случае изменения стоимости отгруженных отваров (оказанных услуг или выполненных работ) в НК РФ не прописана.

Ведомство отметило, что по общему правилу долю НДС, которую можно принять к вычету при приобретенным товарам (услугам, работам) определяют исходя из пропорции, которая рассчитывается как отношение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС к общему объему отгрузки за квартал. Соответственно, доля НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые не использовалась в облагаемых этим налогом операциях, также определяется в пропорции (п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

Напомним, что при осуществлении налогоплательщиком облагаемых и необлагаемых операций НДС, сумма этого налога по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к вычету или учитывается в стоимости товара в той пропорции, в которой они использовались для осуществления операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ